(П. Эванс, С. Морли, С. Библи, Н. Маклахлэн) 3.23,66; 7. Нидерл (Д. Колигнон, Интвельд, Крамер, Дебоер) 3.25,45; 8. Швец (Н. Петерссон, Т. Иоханссон, С. Фрик, Л. Андерссон) 3.26,94; 9. Болг (П. Варлинков, П. Мариноз, Р. Мандаджиев, Л. Любомиров) 3.34,33.

С-1, 500 м: 1. X. Фауст (ФРГ) 2.11,43; 2. К. Штреле (ГДР) 2.12,09; 3. Т. Камалетдинов    (СССР) 2.12,94;    4. Э.    Миквсс-Гомес

(Исп) 2.12,94; 5. Я. Бартунек (Чехосл) 2.15; 6. М. Маринов (Болг) 2.15,32; 7. 3. Варга (Венг) 2.15,49; 8. Б. Пиотровский (Пол) 2.15,86;

9. X. Фредериксен (Дан) 2.17,39.

С-2, 500 м: 1. ГДР (К. Ширмер, А. Гросс) 1.55,63; 2. СССР (С. Ромах, А. Косенко) 1.57.24; 3. Чехосл (Я. Бартунек, И. Боуш)

I.57,42;    4. Венг (3. Варга, 3. Падашди) 1.58,71; 5. Пол (Я. Вишев-ский, А. Солодуха) 1.59,78; 6. Рум (В. Лехачи, В. Афанасий) 1.59,81;

7. Болг (Г. Деведжиев, К. Пенев) 2 00,44; 8. Фр (О. Бойвин, Д. Jla-бат) 2.01,64; 9. Ит (Л. Парентн, М. Фабри) 2.04,5.

С-1, 1000 м: 1. Я. Бартунек (Чехосл) 4.19,51; 2. Т. Камалетдн-нов (СССР) 4.21,55; 3. О. Росбендер (ГДР) 4.22,57; 4. Р. Кочиш (Венг) 4.23,42;    5. X. Фауст (ФРГ) 4.28,98;    6. Е. Хейгельман

(Пол) 4.29,72; 7. Ж. Москуэра (Исп) 4.29,81; 8. М. Ларссон (Швец) 4.32,78; 9. Н. Бухалов (Болг) 4.34,12.

С-2, 1000 м: 1. СССР (С. Ромах, С. Ипатьев) 4.03,5;    2. ГДР

(К. Ширмор, А. Гросс) 4.07,8; 3. Пол (Я. Вишевский, А. Солодуха) 4.08,3; 4. Рум (В. Лехачи, В. Афанасий) 4.10,09; 5. Болг (П. Николаев, Г. Георгиев) 4.10,73; 6. Венг (3. Варга, 3. Надашди) 4.16,3;

7. ФРГ (А. Бехтольд, О. Вернер) 4.16,38; 8. Кан (Д. Фрест, О. Маккензи) 4.34,14.

С-7: 1. СССР (С. Ромах, В. Киселёв, С. Наумов, А. Косенко,

A.    Жуков, А. Калиниченко, С. Ипатьев) 1.36,82; 2. Рум (В. Лехачи,

B.    Албой, И. Дефита, В. Афанаспй, Г. Филипов, Д. Чобяпу, Ф. Напало) 1.39,38; 3. Венг (Хечи, Широши, Кочиш, Рпдех, Прохаска,

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ В СССР

Чемпионаты СССР

Эти соревнования проводятся как личные и командные, так и лично-командные между спортсменами республик или ДСО и ведомств на дистанциях от 500 до 10 000 м. С 1956 взрослые гребцы соревнуются только на диет. 500, 1000 и 10 000 м. В программу ч-тов входят: для женщин — заезды только на 500 м (с 1923 — на К-1 и К-2, с 1956—встречная эстафета 4X500 м на К-1, а с 1959—гонка на К-4); среди мужчин заезды на К (с 1928 — на К-1 и К-2 на 500, 1000, 2000 и 3000 м; с 1947 — и на 10 000 м; с 1953 — на К-1 и К-2 ка 500, 1000 и 10 000 м, эстафета 4X500 м на К-1; с 1955— заезды на К-4 на 1000 и 10 000 м, а с 1977 — и на 500 м). На каноэ соревнования проводятся с 1953 г. — только на одиночках и двойках на 1000 и 10 000 м; с 1972 «добавляется» дистанция 500 м. Таким образом, с 1952 эстафета, а сейчас программа, как правило, может состоять из 18 финальных заездов (или даже 21: с учетом трех эстафет, проводимых иногда в рамках розыгрыша Кубка СССР либо командного первенства страны (см. табл. 5). В личных соревнованиях за основу берут олимпийскую программу. В них могут участвовать и сб. экипажи независимо от принадлежности к ДСО, ведомству или республике. Чемпионаты проводятся в соответствии с правилами соревнований, утверждаемыми на 4—

5 лет.

С 1973 в стране складывается система раздельного определения чемпионов СССР. Ежегодно сначала в рамках личного чемпионата определяются победители в олимпийских номерах программы, а затем в рамках командных первенств страны разыгрываются звания чемпионов СССР в неолнмпийских номерах.


⇐ назад к прежней странице | | перейти на следующую страницу ⇒